Электрические приборы, которые применяются для укладки и завивания волос, сильно повреждают пряди, делают их ломкими и сухими. Но что же делать, если так нравятся кудряшки, локоны, мягкие волны. Есть отличная альтернатива – бигуди-бумеранги. Это простые, удобные в применении приспособления, которые красиво завивают пряди без вреда для них.

Разновидности аксессуаров

Бигуди-бумеранги – аксессуары для накрутки волок, которые по внешнему виду напоминают папильотки. Основа изделий – прочная, но очень гибкая проволока. Оболочка – мягкий нескользящий материал. Продолговатые трубочки работают очень просто. Влажную прядь необходимо накрутить на аксессуар, аккуратно свернуть «улиткой» или «бубликом» и оставить на волосах до полного их высыхания.

Существует несколько разновидностей бигуди-бумерангов. Классификация осуществляется на основании того, из какого материала изготовлена оболочка.

  • Поролон. Для изготовления бигуди используют полиуретан либо поролон. За счёт рыхлой структуры пряди не сползают. Такие изделия подходят практически всем девушкам, вне зависимости от длины и состояния волос.
  • Резина. Отлично подходят для гладких густых волос. Бигуди не скользят, эффективно накручивают пряди. Вот только снимать их сложнее по сравнению с поролоновыми аксессуарами.

Отдельно рассматривают электрические приспособления для накрутки. В комплект входит подставка с подогревом. Горячие аксессуары эффективнее завивают волосы, но и оказывают на них термическое воздействие, что плохо влияет на их состояние. Не рекомендуется применять это решение девушкам с ломкими, сухими прядями.

Преимущества бумерангов

Бигуди-бумеранги пользуются большой популярностью среди модниц. Использование этих приспособлений – это эффективный и безопасный способ получить красивые локоны. Рассмотрим преимущества бумерангов.

  • В отличие от термических инструментов бигуди не оказывают вредного воздействия на структуру волос. Бумеранги подходят для накручивания прядей, которые часто подвергаются окрашиванию, осветлению.
  • Пряди не фиксируются зажимами. После снятия получается красивая причёска без заломов.
  • Не травмируют волосы. Эластичные, гибкие бумеранги легко снимаются с прядей, не травмируя их.
  • Большой ассортимент. В продаже доступны изделия разного диаметра и длины, поэтому можно подобрать аксессуары для коротких, средних и длинных волос.
  • Сон без дискомфорта. Мягкие бигуди не мешают спать, не вызывают головной боли, их можно оставлять на ночь.
  • Продолжительный эффект. Если зафиксировать локоны укладочными средствами, они продержатся до 2-х дней.
  • Низкая цена. Стоимость бумерангов варьируется в диапазоне от 100 до 600 рублей. Цена зависит от диаметра изделий, количества штук в наборе.

Если говорить о недостатках, то их совсем немного. Бигуди недолговечны. Поролон быстро теряет товарный вид, если использовать бумеранги часто.

Особенности выбора бигуди-бумерангов

При покупке аксессуаров учитывайте длину и состояние волос. Ассортимент большой, выбрать подходящие приспособления могут девушки с разными прядями.

  • Короткие стрижки. Для создания красивой укладки подойдут бигуди диаметром 0,5-1 см. Оптимальная длина – 12-14 см. Если волосы не слишком густые, для их завивки достаточно 5-8 штук. Бумеранги не применяются на ультракоротких стрижках.
  • Средние волосы. Накрутку можно делать, используя мелкие или крупные бигуди. Длина – от 15 см. Количество – 7-10 штук.
  • Длинные волосы. Чтобы красиво завить длинные пряди, используйте изделия диаметром 1,5-2,5 см. Длина – 20-25 см. Количество штук – 10-15.

Если у вас непослушные пряди, отдайте предпочтение толстым, длинным аксессуарам. Для таких волос подходят и электрические бигуди. Для тонких прядей достаточно 5-8 изделий среднего размера. Мягкие, тонкие волосы хорошо завиваются бумерангами любого диаметра. Рекомендуется перед накруткой нанести мусс или пенку, чтобы локоны держались дольше.

Чтобы накрутить тонкие волосы, достаточно одной упаковки бигуди 10 шт. Для завивки густых прядей этого количества будет мало.

Производители бигуди-бумерангов

Бигуди-бумеранги выпускают как именитые производители, так и малоизвестные компании. Продукция известных торговых марок характеризуется, как правило, более высоким качеством, но и стоит дороже.

  • Pak Star Professional. Компания со штаб-квартирой в Германии специализируется на изготовлении качественных аксессуаров для волос и ногтей. Средняя цена упаковки бумерангов – 500 рублей.
  • Comair Flex. Продукция этого немецкого бренда характеризуется отличным качеством. Купить бигуди можно по весьма доступной цене – 200-300 рублей.
  • DEWAL Beauty. Выпускает не только аксессуары для волос, но и различные парикмахерские инструменты. Бигуди можно приобрести по цене 100-200 рублей.
  • Sibel. Фирма из Бельгии предлагает своему покупателю широкий ассортимент приборов и аксессуаров для укладки и создания причёсок. Цена бумерангов – от 500 рублей.

На рынке представлена и дешевая китайская продукция. Можно сэкономить и купить такие бигуди-бумеранги, если вы не планируете часто использовать аксессуары либо хотите только попробовать накручивать волосы с их помощью.

Диаметр и длина бигуди: на что влияют?

Если хотите получить желаемый результат, начните с правильного выбора бигуди. При покупке обращайте внимание на диаметр изделий, так как от этого зависит внешний вид волос после снятия аксессуаров.

Диаметр бигуди

Результат

Короткие

Средние

Длинные

от 0,5 до 1,4 см

упругие кудри со строгими очертаниями

спиралевидные завитки

мелкие локоны

от 1,5 до 2,0 см

мягкие манящие волны

упругие плотные локоны

завитки в виде спиралей

от 2,0 до 2,5 см

не применяются

объёмные волны

крупные голливудские локоны

Стилисты рекомендуют иметь в своём арсенале сразу несколько упаковок бигуди разного диаметра, чтобы создавать различные образы и всегда оставаться неотразимой.

Технология укладки

Работать с бигуди-бумерангами несложно. Некоторые модницы отмечают, что накручивать локоны неудобно. Но это только первые несколько раз. Если вы научитесь накручивать волосы при помощи этих аксессуаров, сможете создавать красивые укладки и прически быстро и легко.

Первым делом нужно подготовить необходимые средства и приспособления. Вам понадобятся:

  • парикмахерские зажимы;
  • средства для стайлинга;
  • расческа;
  • косметика для фиксации локонов;
  • вода;
  • бигуди.

Перед тем как приступать к накрутке, следует подготовить волосы. Их обязательно нужно вымыть, так как грязные быстро раскрутятся. После немного подсушите. Для укладки лучше всего использовать мусс либо пенку. Эти средства с воздушной текстурой не утяжеляют волосы. Небольшое количество нанесите на ладони, разотрите, распределите по влажным прядям.

Накручивать волосы можно двумя способами. Разделите волосы на зоны, нерабочие зафиксируйте зажимами. Прядку шириной 2 см аккуратно отделите. Теперь можно приступать к завиванию.

От корней. Аксессуар поднесите к корням пряди, зафиксируйте её, загнув один конец бигуди. Намотайте волосы на всю длину, закрепите вторым концом.

От концов. Кончик пряди зафиксируйте одним краем бигуди, накрутите, закрепите вверху другим краем.

Есть ещё один способ накрутки, при котором прядка фиксируется узлом, образованным при сгибании бигуди с двух сторон.

Выбранным способом накрутите на бигуди-бумеранги все волосы. Теперь нужно дать волосам полностью высохнуть. Снимать аксессуары нужно аккуратно. Расчешите волосы пальцами. Воспользуйтесь лаком для фиксации результата. Распыляйте средство на расстоянии 30 см от головы.

Ещё один распространенный вопрос – сколько времени держать бигуди на волосах. Это зависит от длины прядей, их структуры, влажности. Чтобы ускорить накрутку, можно высушить волосы феном.

Полезные лайфхаки

Бигуди-бумеранги – отличный способ быстро и без вреда для волос получить эффектную прическу, завить локоны или сделать милые кудряшки. Мы собрали несколько полезных лайфхаков, которые помогут вам не разочароваться в этом способе укладки.

  • Чтобы локоны держались дольше, накрутку делайте на влажные, но не мокрые волосы.
  • Тщательно расчешите волосы перед накручиванием, так ваши локоны получатся опрятными и аккуратными.
  • Если хотите придать прическе дополнительный объем, используйте больше бумерангов. Также можно накрутить часть прядей в одну сторону, часть – в другую.
  • Часто модницы сталкиваются с тем, что кончики после высыхания торчат в разные стороны. Чтобы это предупредить, тщательно зафиксируйте концы витками волос.
  • Красивые «строгие» кудри получатся в том случае, если их после снятия бигуди не расчесывать, а просто слегка пригладить пальцами.
  • Для создания эффектной динамической прически используйте для накрутки бумеранги разного диаметра.

Некоторых рекомендаций следует придерживаться не только непосредственно в процессе работы, но и при выборе аксессуаров. Бигуди должны быть достаточно гибкими, эластичными и податливыми. Если трубочка легко сгибается, она не будет отягощать пряди. Качественные бумеранги имеют упругую оболочку, на которой при надавливании не остаются вмятины.

Использование бигуди-бумерангов не требуют особых навыков. Применяя эти приспособления, вы сможете создавать романтичные прически, эффектные укладки. Они не оказывают вредного воздействия на пряди, не требует ухода, стоят недорого. Бигуди-бумеранги должны быть в арсенале каждой модницы, которой нравятся кудри и локоны.

Поделиться с друзьями

Комментарии

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение