Окрашивание волос в домашних условиях – это рисковая затея. Но, тем не менее, многие модницы прибегают к этому решению по разным причинам. Кто-то желает сэкономить, кому-то срочно нужно привести пряди в порядок, а в парикмахера полная запись, другим же просто нравится сам процесс создания нового образа. Однако причина не так важна, более весомое значение имеет результат.

Мастера-колористы проходят обучение, постоянно совершенствуют свои навыки, посещая курсы, участвуя в мастер-классах. Они знают всё о строении волоса, комбинации оттенков, особенностях окрашивания волос в зависимости от исходного цвета, типа, состояния. Конечно, лучше найти своего парикмахера и краситься у него. Но если всё же вы решили окрашивать пряди самостоятельно, давайте разбираться, как это делать правильно.

Опасности самостоятельного окрашивания волос

Для начала рассмотрим риски самостоятельного окрашивания. Вы должны быть к ним готовы. Хотелось бы получить идеальный результат, но не всегда ожидания оправдываются. Вот самые распространённые неприятности, с которыми сталкиваются девушки вследствие окрашивания прядей дома:

  • полученный цвет далек от целевого;
  • возникновение аллергической реакции на составляющие компоненты краски;
  • сильное повреждение волос, ухудшение их состояния.

Кстати, оттенок может быть очень непредсказуемым. Например, при попытке осветлить ранее окрашенные волосы есть все шансы получить вместо привлекательного блонда жёлтый, рыжий, даже синий или зеленый.

В состав многих красителей входят соли металлов. Чем чаще красить волосы, тем больше вредных веществ накапливается в структуре прядей. В результате они становятся сухими и ломкими. Изменить цвет, полученный при помощи окрашивания красителями, в состав которых входят соли металлов, довольно сложно. Если использовать краску другого цвета, есть риск получить неожиданный оттенок.

Изучаем структуру волоса

Чтобы понять, как работает краситель и как правильно красить волосы, необходимо для начала ознакомиться со строением прядей. Человеческий волос состоит из трех слоев.

  • Кортекс. Это основная составляющая часть волоса, в состав входит пигмент, определяющий цвет прядей, и кератин.
  • Мозговое вещество или медула. Мягкое ядро, расположенное в центре волоса, состоит из полостей и клеток кератина.
  • Кутикула. Наружный слой, состоящий из чешуек, обеспечивает внутренней части защиту от негативного воздействия внешних факторов.

Если волосы натуральные, окрашивать их проще, они не так реагируют на краситель, как ранее окрашенные пряди. Это важно учитывать при выборе краски.

Разновидности красителей для окрашивания волос

Ассортимент косметической продукции, предназначенной для окрашивания прядей, просто огромный. Производители выпускают красители, которые различаются составом, оттенком, ценой. Чтобы получить ожидаемый результат с минимальным вредом для волос, выбирайте продукцию известных брендов, не экономьте на качестве краски. Существует несколько разновидностей красителей, каждая из которых имеет свои особенности. Важно понимать, чем они различаются, чтобы подобрать наиболее подходящий продукт.

Перманентные краски

Краски этого типа используются для стойкого окрашивания. С их помощью можно получить красивый, насыщенный оттенок, который сохранит свою привлекательность в течение продолжительного периода. Рекомендуем выбирать продукты надёжных производителей. Обратите внимание на краску Escalation Now Color от LISAP. Выбор оттенков очень большой. Краска подстраивается под тип и состояние волос, обеспечивая равномерный цвет, полное покрытие, великолепный блеск. Этот же производитель выпускает инновационный продукт, в состав которого не входит аммиак. Торговое название средства: Escalation Easy Absolute - безаммиачный перманентный краситель.

Активизация перманентного красителя происходит вследствие его смешивания с окислителем. Это средство приподнимает чешуйки кутикулы, благодаря чему пигмент проникает в структуру волоса, меняя его оттенок. Стойкая перманентная краска отлично закрашивает седину. Особенно привлекательным получается цвет на натуральных волосах.

Полуперманентные краски

Особенностью полуперманентных красок является то, что они в течение 6-ти недель смываются. Окрашивание происходит за счёт того, что цветные молекулы прилипают к наружной стороне волоса, не проникая вовнутрь. Краситель не повреждает волосы, не искажает их структуру. Использовать такую краску можно гораздо чаще, чем стойкую.

Полуперманентная краска не даст результата в том случае, если вы желаете осветлить пряди. Тёмные волосы придётся сначала осветлить, затем окрашивать. Палитра оттенков очень широкая. На ряду с традиционными есть и неординарные оттенки (розовый, фиолетовый, синий и пр.).

Демиперманентные (тонирующие) краски

Тонирующий краситель обладает рядом преимуществ по сравнению со стойкими красками, но он долго не держится на волосах, смывается полностью через 4-6 недель. Почему стоит выбрать для окрашивания волос демиперманентный краситель?

  • Через пару недель от нового цвета не останется и следа, поэтому это лучшее решение в тех случаях, если вы хотите поменять стиль, но пока не готовы к радикальным мерам.
  • По мере роста волос краситель выцветает.
  • Краска обеспечивает отличный результат, если использовать её для обновления ранее окрашенных стойкой краской прядей.
  • Меньше вредит волосам.
  • Часто краситель этого типа выбирают для тонирования седых прядей.
  • Придаёт волосам блеск, делает их более привлекательными.

Качественные демиперманентные краски представлены в линейке Lisaplex Filter Color. В их состав не входит аммиак и другие вредные компоненты, только уникальный растительный комплекс Lisaplex. Они оставляют после себя эффект металлик. Краситель поможет оптимизировать цвет, нейтрализовать нежелательные тоны, усилить яркость и насыщенность оттенка, сгладить контрасты.

Тоники для окрашивания волос

Тоники – абсолютно безопасные краски для волос. С их помощью можно экспериментировать с цветами и оттенками. Выпускаются красители в виде цветных мелков, бальзамов, спреев, гелей. Правда, результат держится только до следующего мытья головы. Популярностью пользуются тонирующие бальзамы LISAP Easy C-Gloss: Nero Black – черный, Rosso Rame – красно-медный.

Проявители (окислители, активаторы)

Окислитель и краситель работают в тандеме. Проявитель открывает чешуйки волоса, обеспечивая доставку красящего пигмента вовнутрь, вследствие чего изменяется оттенок. Изготавливаются окислители на основе перекиси водорода. Чем выше содержание этого компонента, тем сильнее окисляются пряди.

  • 3%. Используется для тонирования и окрашивания прядей в темные тона. Средство едва приподнимает чешуйки, но этого хватает для проникновения темного пигмента.
  • 6%. Наиболее востребованный активатор, способен поднять оттенок на 1-2 уровня.
  • 9%. Применяется для осветления. Окислитель способен поднять цвет на 3 уровня.
  • 12%. Можно осветлить волосы на 4 уровня. Продукты с высоким содержанием кислорода при неправильном использовании могут нанести серьёзный вред волосам.

В состав продуктов часто добавляют витаминно-минеральные комплексы и другие полезные вещества. Для закрашивания седины применяется проявитель с содержанием перекиси 6%. Если планируется окрашивание волос в тёмные тона, используйте эмульсию-активатор 2,5% Lisaplex Pastel Color Activator. Осветлить пряди на 4 уровня можно при помощи окисляющей эмульсии Matrix Cream Developer 40 Vol. 12%.

Техники окрашивания

Полное покрытие, эффектное мелирование или градиент – результат окрашивания зависит от выбранной техники. Конечно, в домашних условиях сложно выполнить балаяж, шатуш или омбре, а вот полностью покрасить волосы в один цвет или подкрасить корни вполне реально.

Полное окрашивание

Чтобы качественно покрасить волосы дома, необходимо работать строго по алгоритму, использовать профессиональные продукты. Работу выполняем в такой последовательности:

  1. Разделите волосы на 4 или 8 частей.
  2. На виски и лицо нанесите средство, которое защитит кожу от окрашивания.
  3. Наденьте перчатки.
  4. Начинайте наносить краситель по линии роста волос. От корней отступаем 3-4 см.
  5. После нанесения краски на основную часть волос обработайте корни и кончики.
  6. Убедитесь, что вся масса волос хорошо прокрашена.
  7. Выдержите краску в течение времени, указанного в инструкции.
  8. Смойте.

При необходимости можно промыть волосы несколько раз. Вымойте голову с шампунем, уложите феном, сделайте укладку.

Осветление и окрашивание корней

Вечная проблема всех блондинок – отросшие корни. Хотя с ней сталкиваются и брюнетки, и шатенки. Если вас цвет в целом устраивает, можно просто подкрасить корни. Обладательницы темных волос могут сразу приступать к окрашиванию, светлые пряди придётся предварительно осветлить. Работаем по такому алгоритму:

  1. Разделяем пряди на ровные части.
  2. Наносим осветляющий состав на корни.
  3. Выдерживаем осветлитель на волосах.
  4. Смываем и сушим волосы.
  5. Наносим основной краситель на уже обесцвеченные корни.
  6. За 10 минут до смывания распределяем остаток краски по всей длине волос, чтобы освежить цвет.

Если работа выполнена правильно, в результате вы получите красивый, однородный оттенок на волосах. Не забудьте перед началом работы ознакомиться с инструкцией по применению.

Тонирование волос

После тотального обесцвечивания пряди становятся бледно-желтыми. О таком оттенке часто говорят «дешевый». Если ваша цель – это далеко не жёлтый или оранжевый цвет на волосах, после осветления не забудьте выполнить тонирование. Жёлтый оттенок эффективно нейтрализуется фиолетовым пигментом. В результате получается эффектный платиновый блонд. Чтобы нейтрализовать оранжевый цвет, используйте пигмент синего цвета. Для получения теплого оттенка отлично подходит многофункциональная краска Lisap Milano Lisap Splasher – желтый.

Как получить желаемый цвет волос?

От правильности выбора оттенка красителя зависит конечный результат окрашивания. На самом деле, теория цвета довольно сложная. Ещё в 1666 году Исаак Ньютон расщепил луч солнца на разноцветные световые лучи. В результате получился цветовой круг. Сияющие оттенки спектра исследователь назвал так: красный, синий, оранжевый, жёлтый, индиго, зеленый и фиолетовый. Знания о взаимодействии цветов сегодня также активно используются в разных отраслях, в том числе и в колористике.

Любой цвет из этого круга можно получить, смешав в определенных пропорциях основные цвета. Существует более 16 млн. оттенков, их получают путём смешивания трёх первичных между собой.

  • Первичные (основные) тона: красный, синий, жёлтый.
  • Вторичные: оранжевый, фиолетовый, зеленый.
  • Третичные: оттенки, полученные при сочетании первичных и вторичных.

Обратите внимание! Оттенки, расположенные в цветовом круге напротив друг друга, способны взаимно нейтрализоваться. Чтобы усиливать оттенок или нейтрализовать нежелательные тона, мастера часто добавляют в состав микстон.

Уровень цвета – это важная характеристика. От него зависит результат окрашивания. Наиболее распространённая классификация предполагает разделение волос по цвету на 11 уровней. Если варианты с 6-ю, 10-ю, 15-ю уровнями.

Перед началом процедуры окрашивания необходимо определить базовый уровень (исходный оттенок), целевой (цвет, который вы желаете получить после окрашивания), а также то, насколько нужно повысить базу для получения желаемого оттенка.

Если применяется демиперманентная краска, подойдёт тот же оттенок, что и базовый или на один уровень темнее. Желаете поднять цвет на более чем 4 уровня? Сначала волосы придётся осветлить. Блонд можно получить и без обесцвечивания, но только в том случае, если базовый оттенок находится на уровне выше 4-го, а волосы ранее не были окрашены.

Окрашивание прядей в домашних условиях: пошаговый алгоритм

За натуральный оттенок волос отвечает высокомолекулярный пигмент меланин. Он бывает двух типов: феомеланин и эумеланин. Первый отвечает за рыжие и светло-коричневые тона, второй – за тёмные оттенки. Также в структуре волос есть пузырьки воздуха, которые разбавляют меланин. В строении светлых прядей эумеланина практически нет, вместо него – воздух. Если детально рассмотреть молекулы этого пигмента под микроскопом, можно определить синий, красный, и жёлтый цвета. Осветлитель оказывает действие именно на синие молекулы, которые отвечают за холодность и глубину оттенка. Они вымываются быстрее других. Красные и жёлтые более устойчивые.

Важно! Обесцветить натуральные пряди гораздо проще, чем ранее окрашенные. Учитывайте это, если планируете красить волосы в домашних условиях.

Оценка состояния прядей

Первым делом нужно оценить состояние волос. Если пряди сильно повреждённые, истончённые, не используйте активаторы с высоким процентным содержанием перекиси, отдайте предпочтение более щадящим средствам. Улучшить состояние волос можно при помощи специальных систем.

Проведение тестов на пряди и аллергическую реакцию

Чтобы обезопасить себя от нежелательных эффектов, для начала покрасьте одну прядь, предпочтительно в затылочной части. Так вы сможете увидеть, что получится, ещё до того, как нанесете окрашивающий состав на всю длину волос. Тест провести несложно.

  1. Небольшую прядку отделите от остальной массы волос. Выбирайте прядь там, где её можно будет скрыть в случае неудовлетворения результатом.
  2. Небольшое количество красителя смешайте с окислителем, нанесите на волосы. Держите состав в течение рекомендуемого производителем времени.
  3. Смойте краситель, высушите волосы. Оцените результат.

Краски для волос изготавливаются с применением химических компонентов, которые могут провоцировать возникновение аллергических реакций. Если у вас обнаружена склонность к аллергиям, обязательно проведите тест. Немного краски нанесите на кожу за ухом. Подождите пару минут. Если нет покраснений, раздражений, зуда и других проявлений, значит, краситель можно использовать для окрашивания волос.

Осветление волос

Если цель окрашивания – получить цвет на 3-4 или более тонов светлее исходного оттенка, перед нанесением красителя пряди необходимо осветлить. Для этой цели применяются специальные средства. Окислитель, изготовленный на основе перекиси водорода, обеспечивает вымывание из структуры волос цветных пигментов. В процессе обесцвечивания уничтожается меланин. Чем дольше держать окислитель на волосах, тем светлее они будут. Но важно учитывать, что даже сильно обесцвеченные волосы приобретут бледно-жёлтый оттенок.

Полезная информация! Если пряди были ранее окрашены, можно смыть оттенок. Для этой цели применяются специальные продукты, например, средство для удаления косметического пигмента из волос Conditioning Color remover от Lisap.

Для щадящего осветления волос можно использовать осветлитель с Bleach and Lights PRO-TECH - высокоэффективным обесцвечивающим порошком сильного действия. А вот для мягкого осветления натуральных прядей отлично подходит осветляющий лосьон Linfa Schiarente On The Scalp Hair-Lightener.

Работать с осветлителем следует очень осторожно и аккуратно. Если часто повторять процедуру, пряди попросту растворятся. Если предполагается обесцвечивание темных волос, следует выполнять его в несколько этапов с перерывами. Осветленные волосы нуждаются в более тщательном уходе, так как им необходимо восстановиться после вмешательства в их структуру.

Затемнение волос

Затемнить пряди гораздо проще, чем их осветлить. Если у вас светлые волосы, и вы хотите получить оттенок темнее более чем на два уровня, перед нанесением основного цвета перекройте светлый тон промежуточным. Часто девушки, которые окрашивают волосы дома, пропускают данный этап. Категорически не рекомендуем этого делать, ведь есть большая вероятность, что цвет получится тусклым, безжизненным.

При осветлении прядей из их структуры удаляются коричневый, медный, рыжий пигменты. Чтобы получить тёмный, насыщенный оттенок, следует вернуть эти пигменты обратно. Сделать это несложно. Используйте для промежуточного окрашивания тёплый неперманентный цвет, который находится на 1-2 уровня выше основного тона. 

Окрашивание седых волос

Седина заставляет краситься даже тех женщин, которые предпочитают натуральный оттенок. Седые волосы доставляют дискомфорт, становятся заметными, как только волосы начинают отрастать. Не обязательно каждый месяц посещать салон, ведь можно научиться закрашивать седину в домашних условиях.

Перед окрашиванием седых волос их предварительно смягчают. Особенностью таких прядей является жёсткая структура, шероховатая поверхность. Они более сухие. Пигменту сложно проникнуть в структуру волоса. Если смягчить пряди перед нанесением красителя, окрашивание будет более эффективным. Смягчение способствует раскрыванию чешуек.

Чтобы сделать волосы более мягкими, можно использовать 6% окислитель. Нанесите его на пряди, оставьте на 5-10 минут, остатки уберите салфеткой. Теперь можно приступать непосредственно к окрашиванию. Для седых волос отлично подходят такие средства: крем-краска LK Anti-Age, LK OPC - перманентный краситель для седых волос

Уход за волосами после окрашивания

В процессе окрашивания волосы подвергаются серьёзным испытаниям. На их структуру воздействуют химические компоненты, которые вымывают пигмент. После процедуры необходимо обеспечить прядям правильный уход, от этого зависит их состояние и внешний вид. Мы собрали советы профессионалов. Выполнение несложных рекомендаций поможет быстро восстановить пряди после окрашивания, вернуть им гладкость и шелковистость.

  • Окрашенные волосы быстро впитывают влагу, так же быстро отдают её. При слишком частом и интенсивном мытье пигмент из прядей вымывается, волосы становятся тусклыми и ломкими. Мойте голову не чаще, чем это требуется.
  • Для мытья головы используйте тёплую, но не горячую воду. Высокие температуры ускоряют разрушение цветовых пигментов, вследствие чего оттенок тускнеет.
  • Не красьте волосы ранее, чем это необходимо. Если пряди окрашены в тон натуральных, подкрашивайте корни раз в 7 недель, если природный оттенок сильно отличается от полученного, коррекция проводится 1 раз в 3-4 недели.
  • Подстригайте посеченные кончики. Секущиеся концы ухудшают внешний вид волос даже после окрашивания. Краситель на них ложится неравномерно, надолго не задерживается.
  • Защищайте пряди от УФ-излучений. Летом используйте головной убор. Солнечные лучи способствуют выцветанию оттенка волос. Вследствие их воздействия пряди становятся ломкими, сухими, тусклыми.

Уход за окрашенными волосами предполагает их очищение, увлажнение, восстановление, укладку. Для мытья головы используйте специальные шампуни на мягкой основе. Такие средства не вымывают пигменты, бережно удаляют загрязнения, способствуют сохранению цвета. Увлажнить волосы можно при помощи кондиционеров, бальзамов, масок. Эти косметические продукты содержат компоненты, действие которых направлено на восстановление структуры прядей.

Горячая укладка – дополнительный стресс для волос. Чтобы защитить пряди от термического воздействия, не забывайте о применении термозащитных продуктов. Сведите к минимуму использование фена, утюжка, плойки. Сушите волосы естественным способом. Для дополнительного ухода можно применять сыворотки, капсулы, флюиды и пр. Они насыщают волосы полезными микроэлементами, возвращают им шелковистость, гладкость, естественный блеск.

Заключение

Окрасить волосы дома можно, но делать это нужно крайне осторожно, чтобы минимизировать вред для прядей. Если нет возможности пойти в салон, закупите необходимые продукты и приступайте к окрашиванию прядей в домашних условиях. Качество конечного результата во многом зависит от характеристик применяемых красителей. Доверяйте продукции проверенных производителей, при проведении операции строго соблюдайте рекомендации, указанные в инструкции, и вы получите желаемый оттенок.


Поделиться с друзьями

Комментарии

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение